Samedi 11 août dès 15h

P'TITS GAUMAIS DU JAZZ AVEC "GIRLS & BRUMS" (BE/FI)

Un grand moment « famille » du festival - CREATION JEUNE PUBLIC

Les enfants du stage et Adrien Lambinet : trombone - Clément Dechambre : saxophone - Antoine Dawans : trompette - Alain Deval : batterie - Anu Junnonen : voix

CARTE BLANCHE A MICHEL MASSOT (BE)
Un musicien inclassable, spécialiste du trombone et du tuba en Europe, assume une carte blanche attendue. CREATION

Rudy Mathey : clarinette - Célestin Massot : piano et percussion

Annemie Osborne et Marine Horbaczewski : violoncelle - Laure Bardet : violon - Michel Massot : tuba, trombone, direction, compositions

                          MARTIN SALEMI TRIO (BE)

Martin Salemi n’est pas l’homme d’une seul style : avec lui on voyage dans l’histoire du jazz (ballades, swing, grooves et rythmes chaloupés). NOUVEAU CD

Martin Salemi : piano, compositions – Mike Delaere : contrebasse – Toine Cnockaert : batterie

MIKAEL GODEE - EVE BEUVENS QUARTET (BE/SE)
Lyrisme nordique, mais énergique : une expédition dans une forêt colorée d’éclats surprenants de vivacité. NOUVEAU CD

Mikael Godée : soprano sax – Eve Beuvens : piano – Magnus Bergtröm : basse – Johan Birgenius : batterie

                                              AERTS & BROCHET DUO (BE/FR)
Complices pour un voyage à travers un monde de couleurs de rythmes, de traditions,…

Raphaëlle Brochet : voix - Philippe Aerts : contrebasse

                           THE BRUMS (BE)
Brass Band aussi petit que la Belgique mélange jazz au hip-hop avec énergie et liberté.

Adrien Lambinet : trombone – Clément Dechambre : saxophone – Antoine Dawans : trompette – Alain Deval : batterie

                            ACCORD'ART TRIO (BE)
Trio Folk – Jazz FAMILLE
LARS DANIELSSON "LIBERETTO III" (SE)

Un jazz chaleureux ouvert sur le classique, l’Orient, l’impro et une touche de créole ! PREMIERE

Lars Danielsson : violoncelle, piano, contrebasse – Grégory Privat : piano – John Parricelli : guitares – Magnus Öström : batterie et percussions

                           O!BOY (BE)

Quartet a cappella « Barbershop », des mélodies populaires et une énergie communicative.

François Lourtie : voix lead – Leander Moens : ténor – Emmanuel Donnet : baryton – David Serraz : basse

Rudy Mathey : clarinette – Joachim Loneux : accordéon – Isaline Leloup : contrebasse

                                         CHICUELO Y MEZQUIDA (ES)
Le pianiste prodige catalan (GJF 2015) allie au guitariste flamenco Chicuelo pour une musique enflammée PREMIERE

Marco Mezquida : piano – Juan Gómez ‘Chicuelo’ : guitare – Paco De Mode : percussions

                                       BLACK FLOWER (BE)

Jazz, Soul, Balkans, Afrique,… Un voyage vers des contrés inexplorées.

Nathan Daems : composition, sax, Washint, Ney, Kaval, flûte – Jon Birdsong : cornets à pistons – Simon Segers : batterie –

Filip Vandebril : basse – Wouter Haest : clavier

HalledeHan.jpg

© 2019 www.gaume-jazz.com

Le Gaume Jazz Festival est un projet de l'ASBL "Gaume Jazz". Opérateur : Jeunesses Musicales du Luxembourg belge. Directeur : Jean-Pierre Bissot. 

1C, Rue Camille Joset • B-6730 Rossignol (BE) • Tél +32 (0)63 41 22 81 • Fax +32 (0)63 41 22 82 • TVA : BE 0668.741.457 • jmlb@jeunessesmusicales.be